Contoh soal stoikiometri larutan dan pembahasan

Nomor 1
Jumlah mol dan jumlah grek 10 g NaOH (Mr. 40) yang dilarutkan dalam air hingga volume 100 mL adalah...
A. 0,01 mol dan 0,01 grek
B. 0,25 mol dan 0,01 grek
C. 0,25 mol dan 0,25 grek
D. 0,5 mol dan 0,25 grek
E. 0,5 mol dan 0,5 grek.

Pembahasan
Jumlah mol NaOH = m / Mr = 10 / 40 = 0,25 mol
Jumlah grek NaOH = mol x b = 0,25 x 1 = 0,25 grek
Jawaban: C

Nomor 2
Kemolaran dan normalitas 10 g NaOH (Mr. 40) yang dilarutkan dalam air hingga volume 100 mL adalah...
A. 0,01 M dan 0,01 N
B. 0,25 M dan 0,01 N
C. 0,25 M dan 0,25 N
D. 2,5 M dan 0,25 N
E. 0,5 M dan 0,5 N

Pembahasan
Hitung terlebih dahulu mol NaOH:
mol NaOH = m / Mr = 10 / 40 = 0,25 mol
Molaritas (M) = n / V = 0,25 / 0,1 = 2,5 M
Normalitas (N) = M x b = 0,25 x 1 = 0,25 N 
Jawaban: D

Nomor 3
Jumlah mol dan grek 74 g Ca(OH)2 (Mr. 74) yang dilarutkan dalam air hingga volume 1 L adalah...
A. 1 mol dan 1 grek
B. 1 mol dan 2 grek
C. 2 mol dan 1 grek
D. 2 mol dan 2 grek
E. 2 mol dan 3 grek
    Pembahasan
    Mol Ca(OH)2 = m / Mr = 74 / 74 = 1 mol
    Grek C(OH)2 = mol x b = 1 x 2 = 2 grek
    Jawaban: B

    Nomor 4
    Kemolaran dan normalitas 74 g Ca(OH)2 (Mr. 74) yang dilarutkan dalam air hingga volume 1 L adalah...
    A. 1 M dan 1 N
    B. 1 M dan 2 N
    C. 2 M dan 1 N
    D. 2 M dan 2 N
    E. 2 M dan 3 N

    Pembahasan
    Hitung terlebih dahulu mol Ca(OH)2
    Mol Ca(OH)2 = m / Mr = 74 / 74 = 1 mol
    Menghitung kemolaran dan normalitas:
    Molaritas (M) = n / V = 1 / 1 = 1 M
    Normalitas (N) = M x b = 1 x 2 = 2 N
    Jawaban: B

    Nomor 5
    Massa zat terlarut 50 mL HNO3 0,1 N (Mr. HNO3 = 63) adalah..
    A. 0,315 gram
    B. 0,450 gram
    C. 0,500 gram
    D. 0,625 gram
    E. 0,750 gram

    Pembahasan 
    M = N / a = 0,1 / 1 = 0,1 M
    Mol HNO3 = volume HNO3 x kemolaran HNO3 = 0,05 x 0,1 = 0,005 mol
    Massa HNO3 = mol x Mr HNO3 = 0,005 x 63 = 0,315 gram
    Jawaban: A

    Nomor 6
    Massa zat terlarut 3 L Ba(OH)2 0,2 N (Mr Ba(OH)2 = 171) adalah...
    A. 5,13 gram
    B. 51,3 gram
    C. 513 gram
    D. 625 gram
    E. 711 gram
      Pembahasan
      M = N/a = 0,2 / 2 = 0,1 M
      Mol Ba(OH)2 = 3 L x 0,1 M = 0,3 mol
      Massa Ba(OH)2 = 0,3 x 171 = 51,3 gram
      Jawaban: B

      Nomor 7
      Sebanyak 20 mL larutan HCl dititrasi oleh larutan NaOH 0,1 M dengan menggunakan indikator fenolftalein, Jika perubahan warna indikator menjadi merah muda memerlukan 25 mL larutan penetrasi, maka kemolaran larutan HCl adalah...
      A. 0,01 M
      B. 0,125 M
      C. 0,225 M
      D. 0,315 M
      E. 0,625 M

      Pembahasan
      Normalitas larutan NaOH, Nb = Mb = 0,1 M
      Va x Na = Vb x Nb
      20 x Na = 25 x 0,1
      Na = 0,125 N
      Jadi kemolaran HCL = Na = 0,125 M
      Jawaban: B

      Nomor 8
      Sebanyak 0,5 g cuplikan NaOH dilarutkan dalam air hingga memiliki volume 100 mL. Kemudian 25 mL larutan tersebut dititrasi dengan larutan H2SO4 0,1 N dan ternyata diperlukan 20 mL H2 SO4 untuk mencapai titik ekuivalen. Kadar NaOH (Mr. 40) dalam cuplikan adalah....
      A. 12 %
      B. 24 %
      C. 50 %
      D. 64 %
      E. 80 %

      Pembahasan
      Jumlah mgrek H2SO4 = volume H2SO4 x Normalitas H2SO4 = 20 x 0,1 = 2 mgrek
      Jumlah mgrak NaOH = jumlah mgrek H2SO4 = 2 mgrek
      Jumlah mmol NaOH = jumlah mgrek NaOH = 2 mmol
      Massa NaOH dalam 25 mL larutan = jumlah mmol NaOH x Mr NaOH = 2 x 40 = 80 mg = 0,08 g
      Massa NaOH dalam 100 mL larutan = (100 / 25) x 0,08 = 0,32 g
      Kadar NaOH dalam cuplikan = (0,32/0,5) x 100% = 64%.
      Jawaban: D

      Nomor 9
      Terdapat 80 mL campuran larutan HCl 0,3 M dan 50 mL Ba(OH)2 0,1 M. Untuk menetralkan campuran tersebut, volume larutan NaOH 0,1 M yang perlu ditambahkan adalah...
      A. 120 mL
      B. 130 mL
      C. 140 mL
      D. 150 mL
      E. 160 mL

      Pembahasan
      Untuk larutan HCl: Va = 80 mL dan Na = Ma = 0,3 N
      Untuk larutan Ba(OH)2: Vb1 = 50 mL dan Nb1 = Mb1 x b = 0,1 M x 2 = 0,2 N
      Untuk larutan NaOH: Nb2 = Mb2 = 0,1 N
      Jumlah mgrek asam = jumlah mgrek basa
      Jumlah mgrek HCL = mgrek Ba(OH)2 + mgrek NaOH
      Va x Na = (Vb1 x Nb1) + (Vb2 x Nb2)
      80 x 0,3 = (50 x 0,2) + (Vb2 x 0,1)
      24 = 10 + (Vb2 x 0,1)
      Vb2 = 140
      Jadi volume larutan NaOH = 140 mL
      Jawaban: C

      Nomor 10
      Terdapat 50 mL H2SO4 yang memiliki pH = 2. Jumlah NaOH (Mr = 40) yang diperlukan untuk menetralkan larutan tersebut adalah...
      A. 5 mg
      B. 10 mg
      C. 15 mg
      D. 20 mg
      E. 25 mg

      Pembahasan
      pH larutan H2SO4 = 2, artinya [H+] = 10-2 M
      H2SO4 (aq) ---. 2H+ (aq) + SO42- (aq)
      [H2SO4] = 1/2 x [H+] = 1/2 x 10-2 M
      Normalitas H2SO4 = M x a = 1/2 x 10-2 x 2 = 10-2 N
      mgrek H2SO4 = volume x Normalitas = 50 x 10-2 = 0,5 mgrek
      mgrek NaOH = jumlah mgrek H2SO4 = 0,5 mgrek
      mmol NaOH = jumlah mgrek NaOH = 0,5 mmol.
      Massa NaOH = mmol NaOH x Mr NaOH = 0,5 x 40 = 20 mg
      Jadi untuk menetralkan larutan tersebut diperlukan 20 mg NaOH  
      Link copied to clipboard.